如今,养娃可不是件容易的事,要花费大量时间、精力和金钱。“皮蛋妈妈”在网上发帖,把“皮蛋”从出生到现在两年多时间里,吃的奶粉和用的尿不湿做了个统计——“就光这两项,一共花掉14292.56元。” 皮蛋妈妈把账单一笔一笔晒出来,“臭小子,老娘特此记一笔,等你长大了给你瞧瞧。”皮蛋妈妈打趣道。 不算不知道,一算吓一跳 为了方便统计,“皮蛋妈妈”做了两张表格,详尽地将每一笔花销展示出来。不算不知道,一算真是吓一跳,在两年多的时间里,皮蛋一共吃了74罐奶粉,用掉了2925片尿不湿,总共花费是14292.56元。 从2011年2月27日到2013年4月23日,皮蛋一共喝掉了74罐奶粉,总花费8541.36元。在统计表里,奶粉的价格根据段数不同、是否是港版,以及物价波动,有一些差别。除了港版的是180元一罐以外,其他的价格基本都在130元左右。 再来看看尿不湿。“皮蛋妈妈”把尿不湿的品牌、尺寸,以及每包的片数都做了统计,从2010年11月10日到2013年4月7日,皮蛋一共用了2925片尿不湿,总花费5751.2元。 记账是为了让孩子明白父母的艰辛 看了“皮蛋妈妈”的账单,很多网友感慨:“做父母真不容易,想想生活中,又何止这些呢,辅食、衣服、零食、玩具等等,养个孩子容易吗?” 有网友挺支持“皮蛋妈妈”的做法,还开玩笑说,等孩子长大以后,“找他收钱,留做养老。” 而“皮蛋妈妈”也调侃道:“臭小子,老娘特此记一笔,等你长大了给你瞧瞧,记得长大以后要孝敬妈妈哦!” 家住河西的王女士是个新晋妈妈,也是个“海淘客”,宝宝没出生前,她就置办了3万块钱的物品,“安全椅、手推车之类的。”虽然是母乳喂养,省下了一大笔奶粉钱,但宝宝的尿不湿每个月也要花去王女士400元左右,“最贵的还是衣服,一件小棉袄、鸭绒背心加一条裤子就要1000块钱。”王女士说,“平均下来,每个月要在他身上花1000元左右,海淘的东西99%都是他的。” “孩子长大更花钱!”林女士的儿子四岁了,“我从他上托班开始记账的,两半年花了10万元,差不多一年4万元。”林女士说,原来没有记账的习惯,但孩子上托班后,她就开始记账了,“我就是想看看他上个学,在教育上的开支到底有多少。”林女士儿子的保育费1年1万多元,兴趣班上了4个,一年一万六七的样子,再加上玩具和图书,要4万元了。 “记下来之后,才知道养个孩子真不容易,倒不是要等孩子长大了跟他去‘讨债’,而是让他明白父母的艰辛。”林女士笑说,当然在这个过程中,自己也明白更要善待父母、孝敬父母。 |
Powered by Discuz! X3.2
( 陕ICP备13001875号-1 )