• 首页
  • 智慧神木
发新帖回复

[每日话题] 每月3500元工资在神木怎样活下去?看完你也深有同感吧~~~

阅读数:1796  |   回复数:5
论坛乐乐 发表于 2015-4-10 10:59:41 | 只看该作者 发表于
跳转到指定楼层
楼主

神木,税前3500元!

养老8%=240元,医疗2%=60元

240+60=300

个税起征:3500元(还没达到起征点标准~是荣幸呢还是荣幸呢?T.T)

实际到手=3500-300=3200



租房:不好讲地段,好点的南房或一般的正房,1000元/(不租房,给家里添点儿东西1000元也是跑不掉的啦~~~
3200-1000=2200



水电煤气宽带电视费
一个月200元~~~
2200-200=2000



上班偶尔打个车,每天算6块钱 180. 偶尔早去,折中=90元差不多吧!
2000-90=1910



早餐 5 元(仅限包子,小米粥,再加个茶叶蛋)手抓饼、杂碎肉夹馍那种奢侈品就别提了
午餐10元 (很多时候不止10元)
晚餐10元
这绝对是良心价,现在10元真的不知道可以吃啥了...
不算零食、……
25元*30天=750元
1910-750=1160元



生活用品牙膏、牙刷、洗发水、生活用品……
女人不算化妆品!护肤品!不做头发!
顶着成为黄脸婆的风险每月只用100元!
1160-100=1060



购置衣鞋裤包,拒绝当季产品
直奔打折的地方,300元怕是只能买其中一样…即使这样的穷人版消费,我的口袋里还是只剩了:
1060-300=760
电话费、流量费:100元
交友、娱乐休闲费用(看个电影、吃个大餐、做个运动等等):没有女朋友每月200元,有女朋友就。。。
760-100-200=460







每月出现一次朋友同学结婚、生小孩、生日等事件,(最低标准)200元。
460-200=260
在妹纸不化妆、不护肤、不做头发的基础上……就剩这么多了
别问我为什么不去旅游、不吸烟不喝酒不泡吧!!!
就剩这260块了,我还要攒钱买房呢!一年可以攒下3120大洋!目前神木房价水平咱们就算一套房子30万吧,30万除以3120元约等于......96年!!!好吧,96年后我就可以娶媳妇了......




这年头,没个亲爹干爹啥的,还真活不下去啊......更何况,如果你月薪都还没达到3500呢?

文章仅代表作者观点,与智慧神木立场无关。商业转载请联系作者获得授权,非商业转载请注明出处。

分享到:  微信微信
收藏收藏 推荐推荐1 无聊无聊
发表于 2015-4-10 11:33:34 | 只看该作者 发表于
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
点评回复

使用道具 举报

wx_orUWieqb 发表于 2015-4-10 19:06:43 来自手机 | 只看该作者 发表于
呵呵
点评回复

使用道具 举报

舆世无争 发表于 2015-4-13 10:55:42 | 只看该作者 发表于
有同感
点评回复

使用道具 举报

美丽的陕北 发表于 2015-4-13 15:20:06 | 只看该作者 发表于
我想,一笑而过
点评回复

使用道具 举报

不惧一切 发表于 2015-4-13 16:52:55 | 只看该作者 发表于
我连3000还没到,还要养家糊口~
点评回复

使用道具 举报

高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies |上传

本版积分规则