• 首页
  • 智慧神木
12下一页
发新帖回复

[失物招领] 一元凉皮为何一涨再涨?

阅读数:3233  |   回复数:15
five 发表于 2009-7-20 10:51:13 | 只看该作者 发表于
跳转到指定楼层
楼主
借口面、油、调料涨价增加了成本,西安市面上曾经每碗只售1.5元的面皮,在经历过2006年年底以来的三次涨价后,现在每碗已经飙升至3.0元以上,就连街头流动兜售的“马路面皮”也跟风抬价。就在消费者为此困惑不已时,西安一位业内知情人士昨日却爆料称:3元一碗的擀面皮成本其实只有1.03元。
        擀面皮的主要原材料面粉、食用油等,是否像一些“涨价老板”所说的那样涨了价?可是记者昨日走访西安市朱雀路等部分米面油市场发现,面粉的价格从6月15日至今,一直稳定维持在每斤1.26元左右,而食用油却在悄然降价,原本售价69元的5升桶装大豆油,一度降至每桶39.9元。针对此,一位行内知情人士昨日给记者算了一笔账:按100斤面粉通常可蒸凉皮260斤,可蒸凉皮371碗,每碗凉皮0.7斤,每斤面粉买进价1.26元计算,每碗凉皮的面粉成本约为0.34元。辣子油单价:7.00元/斤,一般每碗需辣子油0.04斤,每斤辣子油可调凉皮25碗,则每碗辣子油的成本为0.28元。芝麻酱加调料成本9元/斤,按1:1.2比例稀释,每斤原酱可调凉皮42碗,每碗所需成本0.21元。每碗需大料水0.2元。几项原材料成本加起来为1.03元,也就是说,现在每碗卖价3.0元的擀面皮,实际上成本价只有1.03元。

文章仅代表作者观点,与智慧神木立场无关。商业转载请联系作者获得授权,非商业转载请注明出处。

分享到:  微信微信
收藏收藏 推荐推荐 无聊无聊
samba站长 发表于 2009-7-20 17:47:19 | 只看该作者 发表于
你那里找的啊!!
点评回复

使用道具 举报

five 发表于 2009-7-21 08:04:20 | 只看该作者 发表于
你杂不说全家桶以前49,现在64呢!
点评回复

使用道具 举报

five  楼主| 发表于 2009-7-21 20:58:50 | 只看该作者 发表于
不管,反正全当么加。反正亏着了
点评回复

使用道具 举报

five  楼主| 发表于 2009-7-23 09:23:27 | 只看该作者 发表于
是的。{:3_55:}
点评回复

使用道具 举报

md0913  楼主| 发表于 2009-8-8 22:24:40 | 只看该作者 发表于
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
点评回复

使用道具 举报

zhangle41388826 发表于 2009-8-9 15:59:57 | 只看该作者 发表于
3# 侠** 阿姨。。。。。。要保持你的淑女形象晒!
点评回复

使用道具 举报

zhangle41388826 发表于 2009-8-9 16:00:29 | 只看该作者 发表于
3# 侠** 阿姨。。。。。。要保持你的淑女形象晒!
点评回复

使用道具 举报

md0913 发表于 2009-8-9 16:05:05 | 只看该作者 发表于
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
点评回复

使用道具 举报

md0913 发表于 2009-8-9 17:18:57 | 只看该作者 发表于
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
点评回复

使用道具 举报

高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies |上传

本版积分规则