• 首页
  • 智慧神木
发新帖回复
gaolu3324 发表于 2018-9-19 05:43:58 来自手机 | 只看该作者 发表于
想当年村小学学前班到四年级一个学期的学费是五元,五年级涨到20元,课本费等大概是40元左右,一把子带处头的铅笔1.5元,三年级以后一个学期的害淘两支3块的钢笔,两瓶鸵鸟牌墨水,有段时间甚至自己买的颜料似的墨水粉加点水就可以造出自制墨水,就是有时候把握不好比例浓度不够,写出的字淡的不行,且褪色严重老师很受伤,作业本都是一张一毛五的粉连纸自己裁的拿白线绳子订的一个本,32开的一张纸,16开的两张纸。那时候村里还生活在煤油灯下,现在还记得有一回作业本写完了,自己找了两张纸就裁的订了个16开的作业本,用旧挂历硬纸纸还包了个本皮,满意的装进了自己的烂书包,第二天到学校拿出来要写作业时,用现在的话说整个人瞬间就懵逼了,呐尼!作业本的纸变成了黄色的,差点笑死一教室的学生老师,我的那个尴尬啊。
点评回复

使用道具 举报

大栗子 发表于 2018-9-19 08:34:10 | 只看该作者 发表于
纳兰格格 发表于 2018-9-18 20:25
么办法,么钱花么,我爸就隔一段时间给点隔一段时间给点,今年给了差不多2000了

所以一定一定要好好对爸妈
点评回复

使用道具 举报

大栗子  楼主| 发表于 2018-9-19 08:35:35 | 只看该作者 发表于
花邪仙丿太紫 发表于 2018-9-18 21:12
别算了!目前为止100万是花了

哈哈哈一笔巨款,培养成精英没?
点评回复

使用道具 举报

大栗子  楼主| 发表于 2018-9-19 08:38:52 | 只看该作者 发表于
论坛星星 发表于 2018-9-18 19:56
想想当年因为没有看到好学校,读了民办大学,学费一年1万,生活费加上,4年下来8万有余……然而,没啥出息 ...

我们的星星大土豪在哭穷,有天理吗?大家快来围观
点评回复

使用道具 举报

大栗子  楼主| 发表于 2018-9-19 08:40:06 | 只看该作者 发表于

你朋友用来干嘛了?
点评回复

使用道具 举报

山泉好水  楼主| 发表于 2018-9-19 09:08:08 来自手机 | 只看该作者 发表于
这还不算你的吃喝拉撒。下来不少于100万的
点评回复

使用道具 举报

大栗子 发表于 2018-9-19 09:18:06 来自手机 | 只看该作者 发表于
山泉好水 发表于 2018-9-19 09:08
这还不算你的吃喝拉撒。下来不少于100万的

对,仅仅是算了教育事业的
点评回复

使用道具 举报

大栗子  楼主| 发表于 2018-9-19 09:18:48 来自手机 | 只看该作者 发表于
神东挖煤汉 发表于 2018-9-19 00:05
土豪,我们做朋友吧

带上我
点评回复

使用道具 举报

欲望淫灭人性  楼主| 发表于 2018-9-19 09:25:51 来自手机 | 只看该作者 发表于

来吧,就带你
点评回复

使用道具 举报

龙行天下_Y80lv 发表于 2018-9-19 12:26:25 来自手机 | 只看该作者 发表于
不止这么多吧,
点评回复

使用道具 举报

高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies |上传

本版积分规则