• 首页
  • 智慧神木
123下一页
发新帖回复

[每日话题] 66元/支 你会为网红雪糕买单吗

阅读数:5455  |   回复数:23
果芒果粒多 发表于 2021-6-16 10:59:39 | 只看该作者 发表于
跳转到指定楼层
楼主
夏日炎炎,
一支冰淇淋往往就能让我们身心凉爽。
然而,今天的热搜“冰淇淋”
却让许多网友有些“上火”。

昨天
中式雪糕品牌钟薛高创始人的一番言论
“钟薛高最贵的一支卖66元,成本就40元,你爱要不要”
引发了网友的争论。
相关话题冲上微博热搜第一!



图据 微博截图

@蓝鲸财经记者工作平台 微博:
钟薛高是一家近年崛起的中式雪糕品牌,被称为“雪糕界的爱马仕”,同时其一支至少16元的高价也遭到网友质疑。近日,在《艾问人物》节目中,钟薛高创始人林盛表示:“钟薛高的毛利和传统冷饮企业毛利相比,其实略高。最贵的一支卖过66元,产品成本差不多40块钱,它就那个价格,你爱要不要。”蓝鲸记者查询得知,2019年,钟薛高曾因发布虚假广告被行政处罚0.3万元,其在网上销售的一款产品宣传“不加一滴水、纯纯牛乳香”,经核实,该款冰激凌产品配料表中明确含有饮用水成分。


图据 微博截图

对此,有网友表达对“成本40元”的质疑,认为其创始人态度“傲慢”;





有网友表示,“不好吃”、“味道一般般”;




有网友则认为,“挺好吃的”、并且“爱买不买”没有问题;






还有网友纷纷晒出自己的“最爱”雪糕;




国内冰淇淋消费市场“悄悄升级”



据@南都周刊,其实早在几年前,雪糕就已经悄悄涨了一轮价了。

当年5毛一根的小布丁,1块钱的雪人、绿色心情和1块5的巧乐兹和苦咖啡等都是80、90后的童年回忆。那时候,大部分雪糕的价格在1-2元左右,三四块的可爱多、千层雪已经算是中高端产品。


小布丁 图据南都周刊

而如今国内冰淇淋消费市场则“升级”了很多,雪糕根据价格一般分三档,单价2元以下的属于低端产品,3元至10元算是中端,超过10元就进入高端序列。冰淇淋厂商们则为了提升价格可谓是挖空了心思,从产品设计、包装到原材料的使用,再到猎奇口味、品牌联名和宣传营销,能用上的通通都派上场。


明治等多个品牌推出更高端版雪糕,均价在10元以上。 图据南都周刊

比如口味从最初的草莓、巧克力、香草等单一味道进化成了白桃乌龙、海盐荔枝、珍珠奶茶、红糖糯米等复合口味。猎奇口味就更是一言难尽了,什么东北铁锅炖、臭豆腐味、芥末味、黑啤味、蟹黄味等等,层出不穷。


图自小红书@紫藤树

造型上也是别出心裁,桃子形状的,有泡芙样式的,还有铜锣烧卷草莓冰淇淋,还有网红鲷鱼烧和双黄蛋造型。


双黄蛋雪糕 资料图

实际上,据业内人士透露,冰淇淋厂商一般每年都要向市场推出20个以上的新品,其中能存活的可能只有一两个,其他都会被淘汰。因此他们每年变着花样地更新产品,不仅是为了提高售价,同时也是为了保证能够推出一款受到消费者认可的产品。

雪糕的单价水涨船高,消费者究竟买不买账?



据公开数据显示,我国冰淇淋市场发展速度非常迅猛,每年正在以20%-30%的速度不断飙升。2014年,我国冰淇淋市场规模仅有708亿元,2018年增长至1236亿元,2019年规模近1380亿元,已成为世界第一。


图据南都周刊

而雪糕涨价的背后,其中一个重要原因便是原材料价格的提高。雪糕和冰淇淋等冷饮产品的原料主要是奶、糖和巧克力,近几年这三种原料价格都有不同程度上涨,这直接导致了冷饮价格随之上涨。

除此之外,冷链运输的成本也不低。一般情况下,普通仓库的造价约为400元/平方米,冷库则要配备保温系统,造价就至少要高达2000元/平方米,而且冷库需要花费高额的电费,1万平方米的冷库一个月的电费至少要20万元。因此,冷链运输的物流成本比普通要高出40%-60%,这些费用只能分摊到末端的零售价格上。

还有一些品牌将大笔经费花费在了营销和宣传层面上,毕竟谁也不敢低估“网红”二字对于消费者的吸引力。


明星也纷纷站台代言网红雪糕。图据南都周刊

虽然整体规模较大,但目前中国人均每年消费冰淇淋为2.5公斤,是日本的1/4,是瑞典的1/6,是美国的1/9,这就意味着我国冰淇淋市场未来的消费前景十分广阔。

近来,旅游景点的同款文创雪糕打卡也在风靡网络,雪糕测评琳琅满目,随着越来越多或造型新奇、或口味独特、或价格昂贵的产品入市,雪糕将打破人们“夏天才能吃雪糕”的魔咒,成为占据年轻人日常社交和生活场景中的新品类消费行业。


景点文创的雪糕冰棒

感叹高价雪糕之余,
许多网友仍然怀念那些平价雪糕,
因为那些陪我们度过漫长夏天的
小布丁、苦咖啡、香芋、甜筒火炬杯里,
藏着回不去的时光和快乐。

儿时你一毛我一角凑钱的玩伴,
那些奔向小店挑选雪糕分吃的光景,
这种最纯粹的快乐无关价格,
都留在了美好的回忆中......

你最爱的雪糕是哪一支?

来源/南都周刊


文章仅代表作者观点,与智慧神木立场无关。商业转载请联系作者获得授权,非商业转载请注明出处。

分享到:  微信微信
收藏收藏1 推荐推荐4 无聊无聊
胖女女 发表于 2021-6-16 11:30:32 来自手机 | 只看该作者 发表于
买不起
点评回复

使用道具 举报

郡王爷 发表于 2021-6-16 11:43:20 来自手机 | 只看该作者 发表于
太贵了,我不配
点评回复

使用道具 举报

Best. 发表于 2021-6-16 12:05:50 来自手机 | 只看该作者 发表于
够我吃132袋辣条了都
点评回复

使用道具 举报

AA6868 发表于 2021-6-16 12:23:52 来自手机 | 只看该作者 发表于
这个雪糕给谁卖呢
点评回复

使用道具 举报

AA6868 发表于 2021-6-16 12:24:17 来自手机 | 只看该作者 发表于
一块五的雪糕不香吗
点评回复

使用道具 举报

AA6868 发表于 2021-6-16 12:24:31 来自手机 | 只看该作者 发表于
没见过啊
点评回复

使用道具 举报

凌晨的鱼 发表于 2021-6-16 12:34:02 来自手机 | 只看该作者 发表于
不买
点评回复

使用道具 举报

heart7 发表于 2021-6-16 13:04:50 来自手机 | 只看该作者 发表于
我觉得吃个五块的巧乐兹甜筒也够奢侈了,还吃它那么贵的,我一般只吃三块的随变哈哈,
点评回复

使用道具 举报

余生请指教 发表于 2021-6-16 13:27:04 来自手机 | 只看该作者 发表于
这个牌子的雪糕就是有点贵,其他么毛病
点评回复

使用道具 举报

高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies |上传

本版积分规则