你有没有过这样的体验:离家里给你打生活费还有一个多星期,钱包已经见底了 双十一剁手剁得太HIGH,看到账单傻了眼; 自从谈上恋爱,每天都感觉钱包在缩水还得咬着牙坚持…… 说到生活费,相信你有一肚子话要说吧, 因为,这是绝大多数大学生,四年的痛! ![]() 当初我上大学每次钱不够,家人总是问!! 钱都花哪里了,一瞬间我都想失忆 列个清单看看,其实我并没有乱花钱,一直还在努力省钱中 温饱篇 早餐6元+午餐10元+晚餐10元 平时外出买水喝2元×2瓶/天 =30元×30 =900元 偶尔出去浪的吃吃吃100/次 一个月2x100=200元 加起来1100元/月 省钱攻略 一不小心睡到中午省下午饭钱 晚上想着减肥操场跑两圈剩下晚饭钱 做一个乖宝宝少点浪真的省很多钱! 而且减肥不再是说说而已! 学习篇 当学霸时常要打印些学习资料 上网买买书买买文具 算下来100元/月; 考证应该也是非常昂贵的开销 四六级的考试费还是非常亲民的 且不算雅思托福BEC ACCA真的报完名 瞬间穷到吃土 省钱攻略 教材能借则借 能印则印 打印课件只打精华 告诉打印店老板PPT要双面一页九张 ![]() 生活篇 逛超市的日常 买牙膏牙刷沐浴露洗头水纸巾零食 一大堆要100元/月 保持每天拿着手机刷屏的话费和流量包50元/月 偶尔周末学校周边 说走就走的旅行500/月 乱七八糟加起来就650元/月 省钱攻略 要养成没流量不乱刷手机的好习惯 多蹭一下学校的WIFI 出行环保低碳用走的尽量当天来回! 男/女朋友篇 价格不定,看你们怎么花 如果你有了男/朋友女朋友 恭喜你 土可能都不够你吃的了 省钱攻略 约会场地可以选择在图书馆 PS:不要影响到其他单身同学 或者,选择...... (自行想象小编邪恶的眼神) 这样粗略地算下来已经一个月花了1850块大洋了,而且要保证自己坚持不生病不买任何衣服任何鞋子任何包包不买护肤品不刷淘宝不玩网游不参加昂贵的考证考试。 哎,鬼知道我们都经历了什么钱就没了 [/quote] |
Powered by Discuz! X3.2
( 陕ICP备13001875号-1 )