• 首页
  • 智慧神木
123下一页
发新帖回复

[失物招领] 觉得自己逻辑性很强的人进来看

阅读数:4094  |   回复数:29
smhhj 发表于 2010-9-2 16:58:12 | 只看该作者 发表于
跳转到指定楼层
楼主
甲乙丙三人聊天:甲说我结婚了,乙说我没有结婚,丙说甲没有结婚。这三人只有一个人说的是真话,请问谁结婚了?

A,甲
B,乙
C,丙
D,无法推断


光选答案不成,要做解释的,解释你选择该答案的原因

摘自某年的公务员考试《行政能力测试》试卷

文章仅代表作者观点,与智慧神木立场无关。商业转载请联系作者获得授权,非商业转载请注明出处。

分享到:  微信微信
收藏收藏 推荐推荐 无聊无聊
忙里偷闲 发表于 2010-9-2 20:53:35 | 只看该作者 发表于
答案我知道了。思路不对,挺费脑筋的,思路对了,很明了。
理由:先不说,等到第二十层我再说。{:7_305:}
点评回复

使用道具 举报

samba站长 发表于 2010-9-2 21:32:45 | 只看该作者 发表于
我选 C噢
甲说“我”结婚了
乙说“我”没有结婚
甲乙同说一人,但结果相反
丙单说甲没有结婚,所以呢,我猜测是丙说的是真话{:7_287:}{:7_287:}
点评回复

使用道具 举报

50米冰蓝 发表于 2010-9-5 21:57:26 | 只看该作者 发表于
本帖最后由 50米冰蓝 于 2010-9-7 19:29 编辑

甲说我结婚了,乙说我没有结婚,丙说甲没有结婚。这三人只有一个人说的是真话,请问谁结婚了?

    首先,甲丙在话中都没有提到乙,所以乙的话可以为真也可以为假,无所谓

1,如果甲是真话,乙、丙就是假话。所以为甲结婚了,乙结婚了,丙不确定是否结婚。
2,如果乙是真话,甲、丙都是假话,甲、丙两者矛盾,排除。
3.  如果丙是真话,甲、乙就是假话。所以为甲没有结婚,乙结婚了,丙不确定是否结婚。

所以选D,无法判断
点评回复

使用道具 举报

忙里偷闲 发表于 2010-9-6 00:54:17 | 只看该作者 发表于
我觉得目前还没有出现正确的答案,大家好好努力哦{:7_287:}
点评回复

使用道具 举报

忙里偷闲 发表于 2010-9-6 15:35:17 | 只看该作者 发表于
怎么没人回这个帖子,挺有意思的啊{:7_294:}
点评回复

使用道具 举报

西门口身着浪 发表于 2010-9-6 22:20:09 | 只看该作者 发表于
本帖最后由 西门口身着浪 于 2010-9-7 19:34 编辑

楼主漏抄题么?甲乙丙三人聊天:甲说我结婚了,乙说我没有结婚,丙说甲没有结婚。这三人只有一个人说的是真话,请问谁结婚了?小学四年级的数学题 你们可以回去问候你们小学老师蓝,1.先假设:甲结婚蓝。 甲说的真话,乙真话 所以第一种假设错误。2.假设:乙结婚蓝。甲假话,乙假话,丙真话。因此这个假设满足三人中只有一个人说的真话这个已知条件。所以假设成立。后面就不假设丙蓝。

点评

帅哥你也抄错答案了 我说那 我看的得出来的结论 是甲 为什么到你这里成乙了 原来你也抄错错答案了  发表于 2010-11-24 03:49
点评回复

使用道具 举报

西门口身着浪 发表于 2010-9-6 22:24:35 | 只看该作者 发表于
楼主答对 有爱心奖励么?选b
点评回复

使用道具 举报

50米冰蓝 发表于 2010-9-7 15:27:59 | 只看该作者 发表于
西门口身着浪 发表于 2010-9-6 22:20
甲乙丙三人聊天:甲说我结婚了,乙说我没有结婚,丙说甲没有结婚。这三人只有一个人说的是真话,请问谁结婚 ...

你假设1里面的这个“我”是同一个人吗?
点评回复

使用道具 举报

忙里偷闲 发表于 2010-9-7 15:39:07 | 只看该作者 发表于
回复 50米冰蓝 的帖子

那个我不算,只有三个人
点评回复

使用道具 举报

高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies |上传

本版积分规则