• 首页
  • 智慧神木
发新帖回复

[失物招领] 觉得自己逻辑性很强的人进来看

阅读数:4092  |   回复数:29
50米冰蓝 发表于 2010-9-7 15:47:27 | 只看该作者 发表于
啥时候公布答案啊。。楼主呢。。快出来。。
点评回复

使用道具 举报

轻雨莉人 发表于 2010-9-7 16:07:01 | 只看该作者 发表于
我已心中有数,再等等吧{:7_313:}
点评回复

使用道具 举报

bomb 发表于 2010-9-7 16:57:23 | 只看该作者 发表于
我也选B,同意7楼的观点
点评回复

使用道具 举报

西门口身着浪 发表于 2010-9-7 18:26:59 | 只看该作者 发表于
回复 50米冰蓝 的帖子

大哥一共三个人 哪来我啊??? 甲乙丙三人
点评回复

使用道具 举报

50米冰蓝 发表于 2010-9-7 18:44:33 | 只看该作者 发表于
西门口身着浪 发表于 2010-9-7 18:26
回复 50米冰蓝 的帖子

大哥一共三个人 哪来我啊??? 甲乙丙三人

1.先假设:甲结婚蓝。 甲说的真话,乙真话 所以第一种假设错误。
那你这个是说的个甚狼?
点评回复

使用道具 举报

西门口身着浪 发表于 2010-9-7 18:46:55 | 只看该作者 发表于
本帖最后由 西门口身着浪 于 2010-9-7 19:01 编辑

回复 50米冰蓝 的帖子

说的是 有甲乙两个人是说的真话蓝 所以就不符合题意只有一个说的真话 所以这个假设是错误的
点评回复

使用道具 举报

50米冰蓝 发表于 2010-9-7 18:47:51 | 只看该作者 发表于
西门口身着浪 发表于 2010-9-6 22:20
甲乙丙三人聊天:甲说我结婚了,乙说我没有结婚,丙说甲没有结婚。这三人只有一个人说的是真话,请问谁结婚 ...

按照西门的这个过程,题目中缺少一个条件:“三人中只有一个人结婚”。如果没有这个条件。那就是无法判断
点评回复

使用道具 举报

西门口身着浪 发表于 2010-9-7 18:52:01 | 只看该作者 发表于
我给你们出一道稍微难点的吧。。。那个小学四年级的题 大家还是不要做蓝。            晓明和小强都是张老师的学生,张老师的生日是m月n日,2人都知道张老师的生日

是下列十组中的一组,张老师把m值告诉了晓明,把n值告诉了小强,张老师问他们
知道他的生日是哪一天么?3月4日 3月5日 3月8日 6月4日 6月7日 9月1日 9月5日
12月1日 12月2日 12月8日

晓明说:如果我不知道的话,小强肯定也不知道

小强说:本来我也不知道,但是现在知道了

小明说:哦,那我也知道了

请根据以上对话推断出张老师的生日是哪天
点评回复

使用道具 举报

西门口身着浪 发表于 2010-9-7 18:55:26 | 只看该作者 发表于
本帖最后由 西门口身着浪 于 2010-9-7 19:00 编辑

回复 50米冰蓝 的帖子

杯具的题
点评回复

使用道具 举报

忙里偷闲 发表于 2010-9-10 23:14:52 | 只看该作者 发表于
我一看见m和n就头晕{:7_284:}
点评回复

使用道具 举报

高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies |上传

本版积分规则