• 首页
  • 智慧神木
123
发新帖回复

[失物招领] 觉得自己逻辑性很强的人进来看

阅读数:4093  |   回复数:29
s1989 发表于 2010-11-24 04:02:24 | 只看该作者 发表于
回复 西门口身着浪 的帖子

哈哈真正对的是D  也就是无法推断因为甲说真话那么乙的可以是假话也可以是真话  而丙说的就是假话  如果乙说的是真话那么甲丙只有一方是假话 也就出现了俩句真话   如果丙说的是实话那么甲说的就是假话 而乙一样可以是真是假都行  所以这个问题无从考证  也就是无法推断
点评回复

使用道具 举报

s1989 发表于 2010-11-24 05:03:42 | 只看该作者 发表于
本帖最后由 s1989 于 2010-11-24 05:05 编辑

回复 西门口身着浪 的帖子

先分析一下10组数字 不难发现6月7号 跟12月2号的日数是单独的 所以排除如果小强的N数是7或者2那么他肯定知道了老师的生日在分析小明说的话  10组日期的月数分别为3   6  9  12,而且都相应月的日期都有两组以上所以小明得知M后是不可能知道老师生日的结合以上分析可以推断所有6月和12月的日期都不是老师的生日因为如果小明得知的M是6而若小强的N==7则小强就知道了老师的生日由开始已经推出同理如果小明的M==12若小强的N==2则小强同样可以知道老师的生日即M不等于6和12现在只剩下3月4日 3月5日 3月8日 9月1日  9月5日  5组五组日期而小强知道了所以N不等于5有3月5日和9月5日此时小强的N=1  4  8注此时N虽然有三种可能,但对于小强只要知道其中的一种就得出结论所以有小强说本来我也不知道但是现在我知道了对于我们则还需要继续推理至此剩下的可能是3月4日 3月8日 9月1日 最后分析一下小明说的哦我也知道了说明老师的生日是9月1日 因为3月份的还有俩组
点评回复

使用道具 举报

s1989 发表于 2010-11-24 05:07:39 | 只看该作者 发表于
确实很难啊  我想了一个多小时才想通
点评回复

使用道具 举报

王伪员 发表于 2010-11-25 22:06:34 | 只看该作者 发表于
回复 s1989 的帖子

我也是这么想的!
点评回复

使用道具 举报

彩虹 发表于 2010-11-26 18:10:41 | 只看该作者 发表于
选B。甲、丁两人的话相互矛盾,必有一真一假,所以乙的话肯定是假的,就是说乙结婚了。
点评回复

使用道具 举报

samba站长 发表于 2011-3-9 10:29:08 | 只看该作者 发表于
回复 王伪员 的帖子

{:soso__8700671706256721202_2:}猪也是这么想的…………
点评回复

使用道具 举报

wuchiblue 发表于 2011-3-9 10:43:10 | 只看该作者 发表于
D
点评回复

使用道具 举报

林樾 发表于 2011-4-12 15:23:03 | 只看该作者 发表于
选D,主要是乙的条件不好判断,怎么推断都有漏洞,不确定。
点评回复

使用道具 举报

梁一若 发表于 2011-4-13 19:02:35 | 只看该作者 发表于
我觉得D ,过来过去什么也没说。
点评回复

使用道具 举报

单手劈奶罩 发表于 2011-4-20 11:07:27 | 只看该作者 发表于
丙,
点评回复

使用道具 举报

高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies |上传

本版积分规则